Киев, ул. Семьи Хохловых, 8

Сдать машину на металл

Как правило, на эту меру решаются те, у кого автомобиль давно проехал свои последние километры. К машине привязываешься, но, когда она попусту занимает место в гараже или во дворе – поневоле стоит задуматься об окружающей среде. Ржавчина, а также постепенно отваливающиеся запчасти постоянно мешают, поэтому в голову и приходит решение сдать машину в металлолом, цена при этом будет, правда, не особо высока.

Альтернатива этому шагу

В некоторых регионах Украины действует специальная программа по утилизации старых авто. Согласно ей, машину, непригодную к эксплуатации, можно сдать, получив в обмен неплохую скидку на приобретение нового автомобиля отечественного производства, которая составляет 10.000 грн. Но, далеко не все могут воспользоваться таким вариантом, потому что, во-первых, программа действует не во всех регионах Украины, а, во-вторых, многие автовладельцы хотели бы купить иномарку. В итоге машина-таки отправляется на пункт по приему металлолома, хоть и стоимость ее в таком случае и будет невелика. За сколько можно сдать машину на металлолом решают тарифы приемного пункта. Но в основном расценки не превышают 5 грн. за 1 кг.

Предосторожности при сдаче

Прежде чем сдать авто в пункт, который занимается приемом металлолома – необходимо снять его с учета. Это обязательное условие, и выполнить его может либо сам владелец автомобиля, либо его доверенное лицо по специальному разрешению. Для процедуры снятия с учета следует:

  • Появиться в любом отделении МВД.
  • Написать соответствующее заявление и зарегистрировать его, приложив паспорт и регистрационное свидетельство.
  • Подать заявление, в котором вы отказываетесь от дальнейшей эксплуатации своего авто.
  • Узнать, сколько стоит сдать машину в металлолом (государственные пошлины никто не отменял).
  • Получить документацию на списание машины любым способом и отправиться искать самый подходящий способ ее реализации.

Более того – можно сдать на металл автомобиль в любой комплектации, но из него должны в обязательном порядке быть извлечены агрегаты с заводскими номерами, иначе можно получить серьезные неприятности в будущем. И не стоит забывать о налоговой инспекции – туда подаются документы о снятии автомобиля с учета, чтобы в дальнейшем не начислялся налог.

Виды мошенничества при сдаче авто на металл

При попытке сдать автомобиль в металлолом лучше пользоваться проверенными или хотя бы крупными пунктами приема. Кстати, на вопрос о том, сколько стоит сдать «Газель» на металлолом, будут названы разные суммы, но крупные предприятия по приему вторсырья в этом направлении порадуют больше. Мелкие или стихийные пункты приема макулатуры и другого вторсырья могут воспользоваться одной из мошеннических схем. Например, пообещать все сделать самостоятельно, получить доверенность от владельца авто и продать машину, немного подремонтировав ее.

Как вариант, представители мошеннической фирмы могут, приняв авто на металл, сдать его на разборку. Все бы ничего, но при этом у невнимательного автовладельца могут забрать автомобиль вместе с номерными агрегатами, что грозит в будущем немалыми неприятностями. Можно ли сдать машину на металлолом – решает владелец, но двигатель, кузов и другие детали с серийными номерами он убрать обязан. Еще одна мошенническая схема – самостоятельная разборка и продажа автомобиля сотрудниками пункта приема.

Как сдать автомобиль на металл?

Прежде всего, следует искать крупные компании по приему металла. Они навряд ли будут рисковать своей репутацией и прибегать к какой-либо мошеннической схеме. К тому же они всегда предоставляют услугу по вывозу старого авто собственным эвакуатором. Машина на металлолом – сколько стоит и как сдать – вот каким вопросом задаются автовладельцы и такие компании эти вопросы успешно решают. Одной из них является компания «АгроОсвитаМет», которая принимает металлолом по самой высокой стоимости в регионе.

Найдя фирму с подходящими условиями и ценами, сняв авто с учета и вынув детали, которые не понадобятся, можно вызывать представителей компании для вывоза машины. Деньги чаще всего выдаются сразу же после того, как будет определен вес металла. Не стоит беспокоиться о погрузке/выгрузке автомобиля – этим займутся на профессиональном уровне. Вам даже не придется сопровождать сданную машину на пункт – сотрудники компании, на которую пал ваш выбор, ответят на любые вопросы прямо на месте. Таким образом можно узнать, сколько стоит сдать машину на металлолом, цена, которая получилась в итоге, и попрощаться с грудой металла, которая столько времени зря занимала место.

Послесловие

Не стоит жалеть о сданном автомобиле – на его месте обязательно появится другой – более мощный, элегантный, дорогой и модный. Чтобы принять правильное решение и сдать авто на металлолом, следует вспомнить о двух аргументах – деньги лишними не бывают и стоит ли захламлять собственный двор или гараж ненужной грудой металлолома? Даже, если он вам дорог, как память, лучше дать ему второй шанс на жизнь в виде чего-нибудь другого после переплавки. А на место бесполезного железа взять машину, которая будет верным другом и помощником. Правильно выбранная компания даст неплохую стоимость, например, средний автомобиль стандартной комплектации может потянуть до 4.000 грн. Как вариант, можно продать его за эту же или чуть большую цену тому, кто хочет приобрести автомобиль отечественного производства в ближайшем будущем.

Заготовка, переработка и реализация чермета.
ООО АгроОсвитаМет. Сдать цветной и черный металл в Киеве.
Что закупаем:
  • Автолом,
  • стружку,
  • негабаритный лом,
  • заводы,
  • ж.д. лом,
  • бытовой металлолом,
  • строительный металл.
Вверх